пятница, 22 июня 2012 г.

Как запатентовать свои труды?!


Ооо вы всё ещё меня читаете? Что ж тогда продолжим! Нет необходимости объяснять, зачем нужно регистрировать право на свою интеллектуальную собственность, так как об этом я уже довольно подробно растолковал вам в предыдущей статье. Скажу лишь, что если ваши интеллектуальные труды не запатентованы, то их может использовать кто угодно в своих целях. Например, какой-нибудь доходяга – барыга со стажем, умеющий хорошо торговать, сделает на вашей же книге больше денег, чем вы.)) Вы же за счёт этого будете только нести убытки.

Есть несколько способов, которые позволят вам закрепить за собой аварское право на свой интеллектуальный труд.

Первый способ: РАО
РАО – это представительство или региональное отделение Российского Авторского Общества. Его можно легко найти через интернет и связаться с сотрудником РАО.

Далее там вам предложат отправить свою, например книгу к ним почтой или приехать лично. Такая процедура регистрации стоит довольно дорого порядка 12 000руб. Конечно, цена регистрации интеллектуальной собственности зависит от многих факторов, но сама регистрация в РАО стоит довольно дорого.

Но не спешите расстраиваться, ниже я приведу вам более доступный и дешёвый вариант, который ни чем не хуже первого.

Второй способ: Нотариус
Зарегистрировать авторское право на свою книгу можно также через нотариуса. Вам нужно так сказать заверить подпись на документе, а документом будет ваша распечатанная в двух экземплярах копия книги. Но по такому вопросу вам лучше обратиться к более опытному нотариусу, так как неопытные нотариусы могут просто отказаться.

Весь процесс заключается в том, что нотариус просто подтвердит, что вы принесли к нему свою копию книги. Это и есть регистрация авторского права. Так же вам напишут регистрационный номер на вашу книгу. В таком случае авторское право на данный продукт будет навсегда закреплено за вами.

Стоимость регистрации авторского права у нотариуса стоит примерно 500 руб. Это сравнительно не дорого, если учитывать то, что права на данное издание теперь навсегда останутся за вами.

Есть и другие немало известные способы, такие как, например отправка письма самому себе, но такие и им подобные способы не имеют юридической силы и лучше их не использовать.

Сейчас в России активно развивается законодательство в области интеллектуальной собственности. Пока что в плане разработки выходят новые законы по более упрощённым вариантам регистрации авторского права. Кто знает, может через пару лет такие законы вступят в силу.

Что до меня, то я полностью за защиту интеллектуальной собственности. Это даёт множеству талантливых людей шанс на свободную жизнь. Например, в Америке если вы  сочинили песню, написали книгу или стих, то есть специальные сервисы, которые сводят спрос с предложением. Говоря проще, если ваши труды пользуются спросом и нравятся многим людям, то вы получите огромные деньги даже за одну написанную вами песню.

Недаром говорится, что Америка свободная страна. По край не мере в плане защиты интеллектуальной собственности там всё Ок. У нас же можно не редко встретить бедных музыкантов, поэтов и писателей.

Конечно, я более чем уверен, что со временем это всё наладится и у нас. Особенно учитывая то, что многие вещи копируются именно из Америки можно даже в этом не сомневаться. Скоро копирую и те самые сервисы, и законы, касающиеся интеллектуальной собственности.

Удачи вам! И не забывайте закреплять авторское право на свои труды, а то какой-нибудь доходяга их сопрёт...))

P.s. В предыдущей статье я писал: У нас воруют наши идеи!!!


Комментариев нет:

Отправить комментарий