четверг, 28 июня 2012 г.

А вы умеете решать проблемы?!

В жизни каждого из нас постоянно встречаются множество преград, проблем, препятствий. В жизни тех людей, кто к чему-то стремится их значительно больше. Кто-то называет их проблемами, кто-то не удачами, кто-то их преодолевает, а кто-то сдаётся и отступает. А как поступаете вы?

Но каждая такая решённая проблема делает человека умней и мудрей. Сама способность, умение решать любые проблемы очень ценна сама по себе. Если вы можете решить любую проблему и относитесь к этому как к игре, сразу жизнь кажется намного проще, с этим растёт уверенность и повышаются шансы достичь любую из своих целей.

Умение решать проблемы, - это ценнейшая способность, которая делает невозможное возможным. Например, перед вами стоит задача изобрести какую-то ценную программу, в программировании вы полный нуль, на изучение основ программирования у вас нет времени, казалось бы, выхода нет, но человек умеющий решать проблемы здесь бы даже не задумываясь, принялся искать людей в команду, которые сумеют создать нужную программу.

Другой пример! На вас повесили пол миллиона долга, обычному человеку не владеющему навыком решения проблем умных идей по исправлению своего финансового положения в голову не придёт, а вот те кто умеют решать проблемы сразу кинутся создавать свои денежные машины и в итоге будут в более лучшем положении чем они были до этого.

Как развить в себе такую способность?

Всё просто, берите на себя как можно больше проблем, решайте чужие проблемы. Так вы не только  поможете человеку, проблему, которого вы решите, но также поможете и себе. Сама цели , любая цель  представляет из себя огромную гору проблем, которые обнаруживаются лишь со временем, поочерёдно. 

Чтобы пройти весь этот путь, вам просто необходимо умение решать проблемы, иначе вы и не дойдёте даже до середины пути. Как и любой другой навык, навык по умению решать проблемы для своего развития требует времени.

Частенько можно встретить людей, которые не умеют решать проблемы, но зато они превосходно создают себе новые проблемы. Они всё время то кому-то грубят, то с кем-то ругаются, не оплачивают счёта, и в итоге ходят подавленные и заваленные множеством проблем.

Что до меня, то мне проблемы решать одно удовольствие. И в этом нет ничего сложного, обычный набор действий, сделав которые получаешь новые знания из различных областей. 

Например, постройка дома, - это цель, состоящая из множества проблем. Нужно и проект дома подготовить в архитектуре, и разрешение от геодезистов получить, договориться с поставщиками необходимых материалов, нанять подрядчика и рабочих и многое, многое другое, но какой опыт в итоге вы получите…

Так что решайте проблемы и набирайтесь знаний и опыта. Удачи вам!

P.s. Предыдущая статья была о том: Нужно ли планировать своё будущее?!



Комментариев нет:

Отправить комментарий