понедельник, 28 мая 2012 г.

Как управлять риском?


Как-то год назад я был у брокера, передо мной зашёл довольно солидный мужичок и вложил 100.000руб в акции ВТБ. В то время они стоили примерно 10 с чем-то копеек, говоря проще, я знал, что они находились на самом пике. И это прекрасно было видно по тренду. Сейчас акции ВТБ упали в цене вдвое, и стоимость одной акции составляет 0.054коп. Фактически тот человек потерял уже 50.000руб.

Это реальный пример того, что случается с теми, кто игнорирует инструменты позволяющие снизить риск. Вот к чему приводит незнание способов сокращения риска, такие люди просто инвестируют в слепую и теряют деньги, а потом кричат, что их обманули. Давайте подойдем серьёзно к этой важной теме, и я расскажу вам ещё один способ снизить риск при инвестировании в ценные бумаги.

Итак, - это техническое инвестирование! Вы смотрите на график и по нему определяете, будет цена на акции расти или же падать. Скучно? Вовсе нет! Как это сделать? Сейчас расскажу…

Всё довольно просто, стратегия называется: «Тренд мой друг». Рынок имеет три стадии направления тренда, это: Стадия роста, падение, а также тренд может двигаться с минимальными колебаниями или изменениями, фактически оставаясь на одном ценовом уровне…

Обычно, когда цена на акции растет, все инвесторы ходят довольные и счастливые, ведь они, отдыхая, заработали n-ную сумму рублей, но как только цена на акции падает, большинство инвесторов просто паникуют и теряют деньги. Такое состояние людей, часто можно встретить во время кризиса.

Опытные инвесторы отслеживают графики и по ним определяют дальнейшее поведение рынка.

Видите рисунок, на котором изображён график, по нему мы видим, что тренд направлен вниз под незначительным графиком.
Мы отчерчиваем линии по направлению тренда с двух сторон:
1) Самая нижняя точка. 2) Самая верхняя точка тренда.

И так мы определяем направление тренда, как вы видите, тренд начинает отбиваться от линии к линии как теннисный мячик. В итоге тренд пробивает линию и тут же возвращается назад. На языке трейдеров это называется «Тренду не хватило силы пробить линию». Собственно так оно и есть! Оставлю без пояснений.

Многие трейдеры на спаде покупают акции или валюту, а на подъёме продают, а разница заносится в прибыль. Другие инвесторы предпочитают инвестировать деньги на длительный срок, когда цена изменится на более крупную сумму…

Также есть ещё множество коэффициентов, помогающих определить, стоит вкладывать деньги в ценные бумаги или же нет, но о них я расскажу вам в другой раз…

Предложенной мной, вам стратегией пользуются многие опытные инвесторы, они знают, в какой момент нужно купить ценные бумаги, а когда их лучше продать. Это играет важную роль, принесут купленные инвестором ценные бумаги прибыль или убыток.

В следующей статье вы узнаете, кое, что интересное.)) Я Вас заинтриговал? Тогда подписывайтесь, и вы первыми узнаете, что же будет в следующей статье?! Ну, и ещё в придачу вы получите одну безделушку! Хотя для кого-то, это будет очень даже полезная вещ…

Ладно, завершаю свой длинный монолог, удачи вам!

P
.
s. В предыдущей статье я писал: Что такое фундаментальное инвестирование?!



Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Комментариев нет:

Отправить комментарий