среда, 27 июня 2012 г.

Нужно ли планировать своё будущее?!

Начнём с того, что такое планирование? 

Планирование, - это оптимальное распределение ресурсов для достижения поставленных целей, деятельность (совокупность процессов), связанных с постановкой целей (задач) и действий в будущем.

Буду краток, планирование это способ связать себя со своими мечтами. Хорошо продуманный план позволит вам достичь практически любой поставленной цели!

Огромное количество людей не планируют свои действия, своё будущее и что из этого получается? Чаще, ровным счётом ничего! Кто не планирует, - тот ничего хорошего впереди не ждёт. 

Я часто спрашиваю у людей, что они планируют делать, какие у них планы. Их ответ позволяет мне увидеть их будущее, узнать их жизнь через 1 – 5 лет. Чаще конечно я слышу ответ, свидетельствующий о полном отсутствии планирования.

Разве можно достичь своей цели, своей мечты без точного, продуманного плана? Я думаю, нет. Посмотрите на бизнес, на компании и вы увидите, что те кто назначают совещания, те кто что-то планируют, ставят цели, именно они движутся ежегодно вперёд, цены на их акции растут, а те кто не планируют, - постепенно разоряются.

Если у вас до сих пор ещё нет плана, то вам срочно нужно его создать! Подумайте, что вы хотите от этой жизни. Жизнь слишком коротка, чтобы совсем не думать о ней. Кем вы хотите быть, я имею ввиду не должность, а именно характер.

Когда вы с этим определитесь, вам нужно найти мечту, которая зажжёт в вас энтузиазм, да так, чтобы у вас засветились глаза, и появилось жгучее желание что-то делать. Иначе вы просто бросите всё на полпути. 

Когда у вас есть мечта, можно приступить к созданию плана по её достижению. Именно так и делают крупные компании, сначала ставят цели, потом ищут эффективные способы по достижению ихней цели, ну а потом усиленно работают всей командой. Тоже самое нужно сделать и вам! Подумайте и найдите, как минимум пять вариантов добиться вашей цели. 

Почему пять? Дело в том, что первый вариант редко, оказывается самым лучшим, быстрым и эффективным. Чаще всего он вообще заводит в тупик, так что вариантов должно быть именно пять, чтобы было из чего выбирать.

Когда у вас будет пять вариантов достижения вашей цели, вы можете выбрать лучший наиболее подходящий вариант и приступить к его реализации. Запишите последовательность, что вам нужно сделать, как нужно поступить, чтобы в итоге оказаться лоб в лоб со своей мечтой, своей целью.

По мере движения к вашей мечте у вас на пути будут встречаться множество проблем, которые можно легко решить. Вы должны лишь будете подумать, как и когда что нужно будет делать. Это очень напоминает лабиринт, когда вы выбираете варианты действий, в итоге вы можете попасть в тупик, и если такое случится, вам придётся вернуться и всё начинать сначала.

Именно так выглядит путь к цели на практике. Вы должны совершить множество ошибок пока не наткнётесь на правильный вариант.

Планирование, – это залог успеха. Если в вашем плане нету неудач, разочарований и ошибок, то вы окажетесь к ним просто не готовы, а именно эти факторы часто и являются ключевыми барьерами, которые не удаётся преодолеть многим людям на пути к успеху.

Во многих историях успеха, которые нас так вдохновляют, мы видим конец пути, но больше всего работы приходится выполнить именно в начале и в начале решается, добьётесь вы успеха или бросите всё, так и не достигнув своей цели.

P.s. Предыдущая статья была о том: Что такое Фьючерсы?!

Комментариев нет:

Отправить комментарий